Tournois


TOURNOI  DE  NOEL de l’ECOLE D’ECHECS



Sept rondes  -  2 x 10 minutes
Deux compétitions : Enfants + 10 et – 10 ans
Un prix pour chaque participant

Et un Tournoi ADULTES TANG non homologué : 7 Rondes 2 x 10 mn
limité à 20 participants 
Un cadeau au Vainqueur
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11ème tournoi des 5 samedis du Perreux-sur-Marne

9 rondes de 1h +30s/coup Homologué FIDE réservé aux -2200 Elo
2 rondes par samedi :
Samedi 9 décembre 2017, ronde 1 et 2
Samedi 6 janvier 2018, rondes 3 et 4
Samedi 10 février 2018, rondes 5 et 6
Samedi 10 mars 2018, rondes 7 et 8
Sauf le dernier Samedi 7 avril 2018, ronde 9

Flexibilité : possibilité sous conditions d'anticiper ou de rattraper des parties en cas d'indisponibilité lors d'un samedi
Lieu : Parc du Saut du Loup 4, rue Jean d’Estienne d’Orves 94170 Le Perreux
Insc. 25/12€
3 Vainqueurs de tournoi : Expert (<2200) – Club (<1600) – Espoir (<1400)
Victoire = 3 pts et Nulle = 1 pt.Animation Fil Rouge = un cadeau après chaque ronde récompensant les meilleurs performances ! Nombreux prix par catégories !
Arbitre : Sonia BOGDANOVSKY
Liste des inscrits et détails sur le site du club.
Renseignements/Inscription Martine ROBERT  au 06 67 60 32 54
Télécharger l’affiche du tournoi

Liste des inscrits au 6/12/2017

AH
M
AHMED HOLI ALI Moawia 2096
LOUVRIER SAINT-MARY Jean-Roger 1798
SERISIER Vincent 1776
LE BRIS Louis 1774
DELUCA Pascal 1754
LARDON Quentin 1749
VANTET Pascale  1676
VU Pascal 1661
RAGOT Pierre 1617
KELLER Jean 1529
HASSANALY  Ikbal  1541
SIMPHOR Cyrille 1521
DELLA VEDOVA Sébastien 1399
NOGUEIRA Jean Louis 1329
HENNO Sylvie 1301
DIMBERT David 1268
HWANG Daniel 1224
ROBERT Martine 1195
HELLENIS Roger 1190
JEN JIn-Xian Koki 1169
CARDINAL Alain 1144
COADOU Alain 1141
LEPELLETIER Lucas 1099
LARDON Aymeric  1088
DELHOUME Emmanuel 1096
HWANG Lucas 1050
TRAN Ky Lan 1036
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 et 19 MARS 2017 - Le PERREUX-sur-Marne 
       XXIXème Open du Perreux-sur-Marne 

Résultats



Deux Tournois (Accession : - de 1600 ELO ; Principal : + 1600 à - 2200 ELO )
 Homologués FIDE + FFE- Comptant comme Championnat du Val-de-Marne
 5 rondes de 2 X 60 minutes +30s/c
 Minimum 70% des inscriptions reversées en prix si 60 participants
 Un lot pour chaque présent à la remise des prix
 200 € au vainqueur de chaque Tournoi
 Inscriptions limitées aux 60 premiers inscrits
 Inscription : 30 € et 15 € pour les - de 20 ans
 Renseignements / Inscriptions :
 Martine ROBERT - Tél : 01 48 72 87 06 – 06 67 60 32 54
 mail : martrobert-echecs@orange.fr                                                    
 Site : http://echecsleperreux.blogspot.fr/ ou : http://echecs94.fr

Liste des inscrits au 16 mars 2017


TOURNOI PRINCIPAL

PHAM Arthur 2043

GIRARD Eric 1988

THERET Simon 1802

LE BRIS Louis 1781

LIALY YAO Mustapha 1708

CHOLLAT-NAMY Matthieu 1708
DELUCA Pascal 1670
FISHER Thorange 1636
RAGOT Pierre 1611

PICHOT Pierre-Elie 1607
DELIN Valère 1554
WARNIER Yanis 1548

SANANES Rémi 1534
LAOUAMRI Samy 1487
TOURNOI ACCESSION

COLL Jean-Michel 1569
LARDON Quentin 1507
KELLER Jean 1486

SCHMITT Sylvain 1468
SYMPHOR  Cyrille 1399
HWANG Daniel 1380
ZVEREV-RODRIGUEZ  Vassily 1344
HARGOUES TURON Emile 1332
SERE Fréderic 1331
LESPAGNOL Dominique 1315
BENADDOU Nadine 1307
LAZES Hervé 1249
CARDINAL Alain 1238
COADOU Alain 1147

CAIRONI Michel 1100
LAZES Alexia 1094
TRAN Ky Lan 1050
HWANG Lucas 1009




























































































































































































































Tournoi de Noël

Tournoi de Noël -10 ans

Grille américaine après la ronde 7
Pl

Nom
Rapide
Cat.
Fédé
Ligue
R 1
R 2
R 3
R 4
R 5
R 6
R 7
Pts
Tr.
Cu.
Perf
1

SAINT-CYR Antonin
1240 R
PouM
FRA
IDF
+ 11B
+  5N
+  6B
+  2N
+  3B
+  4B
+  7N
7
27
28
1591
2

SAINT-CYR Baptiste
1040 R
PpoM
FRA
IDF
+ 12B
+  4N
+  3B
-  1B
+  5N
+  8N
+  6B
6
28
24
1287
3

GHERIBI Adam
920 R
PouM
FRA
IDF
+ 10B
+  8N
-  2N
+  7B
-  1N
+ 12N
+  4B
5
28½
20
1150
4

ZIANE Kais
830 R
PouM
FRA
IDF
+ 13N
-  2B
+  9N
+ 15B
+  6B
-  1N
-  3N
4
29
19
1011
5

MAMA Neil
900 R
PouM
FRA
IDF
+  9N
-  1B
+ 14N
+  8N
-  2B
-  7B
+ 13N
4
28
17
1043
6

BOUTON Anatole
970 R
PouM
FRA
IDF
+ 14N
+  7B
-  1N
+ 10B
-  4N
+ 13B
-  2N
4
27½
19
981
7

HWANG Lucas
890 R
PouM
FRA
IDF
+ 17B
-  6N
+ 11B
-  3N
+  9B
+  5N
-  1B
4
27
17
968
8

KOEBERLE Tom
1210 R
PouM
FRA
IDF
+ 16N
-  3B
+ 15N
-  5B
+ 10N
-  2B
+ 14N
4
24
16
937
9

RAPHOZ Theophile
799 E
PouM
FRA
-  5B
+ 12N
-  4B
+ 17N
-  7N
+ 16B
+ 11B
4
19½
13
834
10

METIVIER Gabin
799 E
PpoM
FRA
IDF
-  3N
+ 13B
+ 16N
-  6N
-  8B
= 15B
+ 18N
20
13
834
11

ALLAM Anais
799 E
PouF
FRA
IDF
-  1N
+ 15B
-  7N
- 14B
+ 16N
+ 18B
-  9N
3
22
11
756
12

ALLAM Maeva
799 E
PouF
FRA
IDF
-  2N
-  9B
+ 17B
- 13N
+ 15N
-  3B
+ 16N
3
22
9
770
13

SURRAULT Clement
799 E
PpoM
FRA
-  4B
- 10N
+ 18B
+ 12B
+ 14N
-  6N
-  5B
3
21½
12
746
14

GOLFIER Benoit
799 E
PouM
FRA
IDF
-  6B
+ 18N
-  5B
+ 11N
- 13B
+ 17N
-  8B
3
19½
12
759
15

MIKHAILOV Alexiy
800 R
PpoM
FRA
IDF
+ 18B
- 11N
-  8B
-  4N
- 12B
= 10N
+ 17B
19
9
688
16

ALLAM Maelys
799 E
PouF
FRA
IDF
-  8B
= 17N
- 10B
+ 18N
- 11B
-  9N
- 12B
19
7
541




Tournoi de Noël +10 ans
Grille américaine après la ronde 7
Pl

Nom
Rapide
Cat.
Fede
Ligue
R 1
R 2
R 3
R 4
R 5
R 6
R 7
Pts
Tr.
SBh
Cu.
1

METIVIER Arthur
1370 R
BenM
FRA
IDF
+ 20B
+  6N
-  3B
+  9N
+  8B
+  4B
=  2N
27½

22½
2

HWANG Daniel
1350 R
PupM
FRA
IDF
+ 24B
+  9N
+ 17B
-  3N
+  6B
+  7N
=  1B
25½

23½
3

LECOEUR Guillaume
1310 R
MinM
FRA
IDF
+ 12N
+ 13B
+  1N
+  2B
-  4N
+ 14B
-  5N
5
29½

24
4

FRONIUS Lino
1210 R
PupM
FRA
IDF
+  5N
+ 15B
+  7B
-  6N
+  3B
-  1N
+ 11B
5
27½

22
5

NANGUY Maxime
999 E
PupM
FRA
IDF
-  4B
- 16N
+ 24B
+ 20N
+ 19B
+  9N
+  3B
5
21½

15
6

MIKHAILOV Mickael
1150 R
PupM
FRA
IDF
+ 18N
-  1B
+ 21N
+  4B
-  2N
+ 12B
- 10N
4
27

18
7

VOSGIEN Bartolomeo
1360 R
PupM
FRA
IDF
+ 11N
+ 14B
-  4N
- 13B
+ 10N
-  2B
+ 15N
4
26

17
8

MEZRED Ilian
960 R
PupM
FRA
IDF
- 13N
+ 12B
+ 15N
+ 10B
-  1N
- 11N
+ 23B
4
25

16
9

LAOUENAN Elias
1080 R
BenM
FRA
IDF
+ 21N
-  2B
+ 19N
-  1B
+ 14N
-  5B
+ 18N
4
24½

16
10

VOSGIEN Balthazar
1310 R
PupM
FRA
IDF
+ 23B
- 17N
+ 11B
-  8N
-  7B
+ 16N
+  6B
4
22

15
11

BLONDEL Hugo
999 E
PupM
FRA
IDF
-  7B
+ 22N
- 10N
+ 21B
+ 15N
+  8B
-  4N
4
22

15
12

CHAMAGNE Cyprien
999 E
BenM
FRA
IDF
-  3B
-  8N
+ 22B
+ 16N
+ 17B
-  6N
+ 14N
4
22

13
13

TERRAZ Oscar
1120 R
BenM
FRA
IDF
+  8B
-  3N
+ 16B
+  7N
3
26½

16
14

JAN Louis
1199 E
MinM
FRA
IDF
+ 22B
-  7N
+ 18B
+ 17N
-  9B
-  3N
- 12B
3
23

16
15

CAPRON Mattis
1070 R
BenM
FRA
IDF
+ 16B
-  4N
-  8B
+ 18N
- 11B
+ 21N
-  7B
3
23

13
16

RASSE Oscar
880 R
BenM
FRA
IDF
- 15N
+  5B
- 13N
- 12B
+ 24N
- 10B
+ 20N
3
22½

10
17

RASTEIRO Valentin
1010 R
MinM
FRA
IDF
+ 19N
+ 10B
-  2N
- 14B
- 12N
- 18B
+ 22N
3
22

14
18

PINCEMAILLE Coemgen
999 E
BenM
FRA
IDF
-  6B
+ 20N
- 14N
- 15B
+ 22B
+ 17N
-  9B
3
19

11
19

GOLFIER Pierre
810 R
PupM
FRA
IDF
- 17B
+ 23N
-  9B
= 24N
-  5N
- 20B
+ 21B
17½

9
20

AUBRIET Evan
999 E
BenM
FRA
IDF
-  1N
- 18B
+ 23N
-  5B
- 21N
+ 19N
- 16B
2
21

7
21

GHERIBI Sarah
900 R
PupF
FRA
IDF
-  9B
+ 24N
-  6B
- 11N
+ 20B
- 15B
- 19N
2
19½

9
22

PERROLLET Leo
999 E
PupM
FRA
IDF
- 14N
- 11B
- 12N
+ 23B
- 18N
EXE
- 17B
2
18½

6
23

CHOPINET Milan
999 E
PupM
FRA
- 10N
- 19B
- 20B
- 22N
EXE
+ 24B
-  8N
2
15

5
24

BOUCHET Sacha
999 E
BenM
FRA
IDF
-  2N
- 21B
-  5N
= 19B
- 16B
- 23N
EXE
19½

3
 

TANG

Grille américaine après la ronde 7
Pl

Nom
Rapide
Cat.
Fédé
Ligue
R 1
R 2
R 3
R 4
R 5
R 6
R 7
Pts
Tr.
SBh
Cu.
1

LIBLIN Enzo
1930 R
MinM
FRA
IDF
+  2B
+  8N
+  3B
+  5N
+  4B
+  7N
+ 12B
7
25

28
2

DELUCA Pascal
1399 R
SenM
FRA
IDF
-  1N
+ 12B
+ 11N
-  4B
+ 10N
+  6B
+  3N
5
23

17
3

METIVIER Richard
1840 R
SenM
FRA
IDF
+ 10B
+  7N
-  1N
+  6B
+  5B
=  4N
-  2B
28½

21
4

CLAIR Michael
2060 R
SenM
FRA
IDF
+  6B
=  5N
=  7B
+  2N
-  1N
=  3B
+  9N
28½

18½
5

STANDAERT Stéphane
1850 R
SenM
FRA
IDF
+ 11N
=  4B
+  8N
-  1B
-  3N
+ 10B
+  7B
24½

18
6

KELLER Jean
1740 R
VetM
FRA
IDF
-  4N
+ 11B
+  9N
-  3N
+ 12B
-  2N
+  8B
4
21

15
7

ANKRI Avner
1950 R
SenM
FRA
IDF
+  9N
-  3B
=  4N
+ 10B
+  8N
-  1B
-  5N
26½

16½
8

PICARD Jean-Jacques
1800 R
SenM
FRA
IDF
+ 12N
-  1B
-  5B
+  9N
-  7B
+ 11N
-  6N
3
23

13
9

HARGOUES-TURON Émile
1410 R
VetM
FRA
IDF
-  7B
+ 10N
-  6B
-  8B
+ 11N
+ 12N
-  4B
3
18

11
10

HELLENIS Roger
1260 R
VetM
FRA
IDF
-  3N
-  9B
+ 12N
-  7N
-  2B
-  5N
+ 11B
2
21½

6
11

ROUSSILLON Alain
1399 E
VetM
FRA

-  5B
-  6N
-  2B
+ 12N
-  9B
-  8B
- 10N
1
21½

4
12

THIBAULT Hélène
970 R
SenF
FRA
IDF
-  8B
-  2N
- 10B
- 11B
-  6N
-  9B
-  1N
0
24

0




 

  




 




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



9ème TOURNOI DES 5 SAMEDIS

Le 9ème Tournoi des 5 SAMEDIS du Perreux s’est terminé le samedi 9 avril à l’issue des dix rondes de 2x60mn  que comportait cette compétition, avec la participation de 32 joueurs au départ.

Dans la catégorie Expert (+ 1600 Elo), Enzo LIBLIN, du club du Perreux a remporté la première place devant ses sept concurrents.

Dans la catégorie club (+ 1300 Elo), Chriss JURBERT, du club de Choisy le Roi a remporté la première place  devant ses onze concurrents.

Dans la catégorie Espoir ( - 1300 Elo), Typhanie BINETRUY, du club de Choisy le Roi a remporté la première place devant ses dix concurrents.
 
Nicolas Henri BENASSIS, du Club de Créteil a remporté  la coupe du meilleur Jeune.

A l’issue de chaque ronde, le joueur ayant réalisé la meilleure performance a reçu un cadeau au titre du « Fil Rouge »

A l’issue du tournoi, et  après  les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi Sonia  BOGDANOWSKI, les récompenses ont été remises à ces vainqueurs méritants.




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28ème OPEN du PERREUX



Le 28ème Open du Perreux s’est déroulé en cinq rondes 60 mn + 30 s/c Salle Daguerre à Bry sur Marne les 20 et 21 février 2016, avec la participation de 42 joueurs.

Le tournoi principal (+ 1600 Elo) a réuni 14 joueurs. Il a été remporté par Mehdi BEN-ABED du club de Clichy.
La deuxième place a été remportée par un joueur du Perreux, Enzo LIBLIN, qui à cette occasion est sacré Champion du Val de Marne 2016.

Le tournoi accession (-1600 Elo) a réuni 28 joueurs et a été remporté par Jean KELLER du club du Perreux. Quentin LARDON, un pupille du Perreux remporte la deuxième place.

A l’issue du tournoi, et  après  les remerciements d’usage, à l’Arbitre du tournoi, Khaled BENADDOU, aux bénévoles du Cercle du Perreux,  tous les joueurs (et joueuses) présents lors de la remise du tournoi ont été récompensés.














































Aucun commentaire: