Compétitions jeunes

RESULTATS DES QUALIFICATIONS DEPARTEMENTALES JEUNES


13 jeunes perreuxiens(nes) ont participé aux qualifications départementales qui ont eu lieu à Créteil le 12 novembre dernier.

Les qualifiés(es) pourront participer au championnat de la ligue IDF qui aura lieu du 19 au 23 février 2018 à Paris.

Dans la catégorie Petites Poussines, 2 qualifiées, Louise MAMA,  et Alexandra STOGIANOS qui se classe 3ème du Championnat du Val de Marne.

Dans la catégorie, Poussins, Poussines, 2 qualifiés, Neil MAMA et Lucas HWANG.
Aurèle DANGLA rate de peu la qualification avec 3.5 points. Quang Thuy TA et Eden PIQUEMAL ont fait un beau parcours.

Dans la catégorie Pupilles, Aymeric LARDON est qualifié.
Lucas PELLETIER a participé avec bravoure à cette compétition.

Dans la catégorie Benjamins, ont participé Tomas MALATO, Lino FRONIUS,  Daniel HWANG et Quentin LARDON.
Daniel et Quentin se sont qualifiés. A noter la quatrième place de Quentin, qui manque de peu le podium.
 
Un grand merci à tous ces jeunes qui ont participé aux départementales.
Nous souhaitons aux qualifiés et qualifiées de belles réussites au championnat Ligue.

-----------------------------------------------------------------------------------

Voici les dates de la saison 2017 - 2018
 
Nationale 2 - Jeunes - en équipe:

Ronde 1 : 5/11  - Saint Maur / Le Perreux
Ronde 2 : 26/11  - Lutèce / Le Perreux
Ronde 3 : 10/12  - Le Perreux / Créteil
Ronde 4 : 21/01 - Bussy st Georges / Le Perreux 
Ronde 5 : 4/02 - Le Perreux / Noisiel
Ronde 6 : 29/04 - Montreuil / Le Perreux 
Ronde 7 : 13/05 - Le Perreux / Yerres

le lien vers la page de la fédération 

Qualifications Jeunes du Val de Marne - saison 2017-2018 :  
le 12 Novembre 2017 à Créteil
Festival International des Jeunes de Paris IdF  (qualifs pour le Championnat de France) :
Du 19 au 23 février 2017 (lieu à confirmer), qui s'impose désormais comme une compétition phare de la ligue

Festival Jeunes (parties rapides)
- Etape 1 : le 24 septembre à Tremblay en France,
- Etape 2 : le 1 octobre à Montreuil,
- Etape 3 : le 11 novembre à Roissy en Brie,
- Etape 4 : le 8 mai à Villepinte
- Etape 5 : le 27 mai à Créteil
- Etape 6 : le 17 juin à Bois-Colombes

Grand Prix Val de Marne (parties rapides) : le samedi à partir de 14h

Date                       
Lieu                  
Informations
 18 Novembre 2017
Créteil
Etape 1
 20 Janvier 2018
 Thiais
Etape 2
 3 Février 2018
Choisy le roi
Etape 3
 24 Mars 2018
Vincennes
Etape 4
 7 Avril 2018
Maisons Alfort
Etape 5
 26 Mai 2018
Saint Maur
Etape 6
le lien vers le site départemental


Trophée jeunes (parties lentes)
- Etape 1 : 6 et 7 janvier à Asnières
- Etape 2 : 10 & 11 février 2017 à Noisiel
- Etape 3 : 9 & 10 juin 2017 à Clichy

 

-------------------------------------------------------------------

 Championnats de France minimes 2017

Belles performances de Sophie et d'Enzo aux championnats de France.

Sophie termine 25ème sur 73 avec de belles performances (tableau ci-dessous)

Enzo est classé 55ème sur 111
Avec une belle performance à 2205

Et pour ceux qui aime les coïncidences, sur une info de Jean-Jacques, à la ronde 8, Sophie a rencontré Marie, la petite fille de Christian Pallandre , et Enzo a été arbitré par Stéphanie, la fille de Christian, et mère de Marie. Le monde est petit.


Qualifs Minimes Filles pour les championnats de France

 Pl   t   Nom   Elo   Cat   Fede   Ligue   Rd01   Rd02   Rd03   Rd04   Rd05   Rd06   Rd07   Pts   Tr   Perf   Diff 
1
VIGNA Liza
1757F MinF FRA IDF +5N +8B +4N +2B +3N +6B +9N 7 23½ 2150 +393
2
ROMAS Lionia
1757F MinF FRA IDF +6B =3N +7B -1N =5B EXE =4N 26½ 1540 -217
3
IDER Jargalan
1518F MinF FRA IDF +11N =2B +8N =4B -1B +7N =5B 26 1537 +19
4
MASALLES Coralie
1538F MinF FRA IDF +10B +7N -1B =3N =6B =5N =2B 4 26½ 1484 -54
5
BARTH Adele
1313F MinF FRA IDF -1B +10N +11B =6N =2N =4B =3N 4 25 1500 +187
6
PASCUTTO Sonia
1350F MinF FRA IDF -2N +11B +9N =5B =4N -1N EXE 4 24 1424 +74
7
OUPINDRIN Adora
1079F MinF FRA IDF EXE -4B -2N +8B +9N -3B +11N 4 21 1343 +264
8
MOLINA-LOPEZ Sophie
1425F MinF FRA IDF +9B -1N -3B -7N EXE +11B +10N 4 21 1292 -133

QualifsMinimes
 Pl   t   Nom   Elo   Cat   Fede   Ligue   Rd01   Rd02   Rd03   Rd04   Rd05   Rd06   Rd07   Rd08   Rd09   Pts   Tr   Perf   Diff 
1
ATTARD Leopold
2052F MinM MLT IDF =25B +32N +31B =2N +12B +5N +6B =3N +7B 41 2075 +23
2
MANSOURI Leo
1800F MinM FRA IDF +48N +17B =4N =1B =24N +23B +8B =6N =3B 42 1945 +145
3
JACKSON Thomas
2001F MinM FRA IDF +45B =12N =18B =23N +20B +9N +4N =1B =2N 41½ 1912 -89
4
PHAM Arthur
1989F MinM FRA IDF +27B +9N =2B +8N =5B +18N -3B -7N +16B 6 42½ 1888 -101
5
EA Thibault
1841F MinM FRA IDF +42B +13N +21B =6N =4N -1B +18B =10N =8B 6 42 1921 +80
6
LE Quan Anh
2014F MinM FRA IDF +33N +29B =14N =5B +21N +13B -1N =2B =10N 6 42 1915 -99
7
SAUGRAIN Marc-Antoine
1870F MinM FRA IDF =22N +40B +20N =14B -13N +26B +19N +4B -1N 6 39½ 1833 -37
8
LIBLIN Enzo
1844F MinM FRA IDF +46N =20B +19N -4B +15N +24B -2N +14B =5N 6 39½ 1822 -22

 Belles qualifications de Sophie et Enzo lors des championnats de Ligue



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Petit rappel sur la notation des parties:

Aux échecs, la notation des coups est obligatoire afin que les joueurs soient capables de reconstituer la partie pour analyse et surtout en cas de litige.





Aux échecs, les pièces sont notées ainsi :
Le Roi = R
La Dame = D
La Tour = T
Le Fou = F
Le Cavalier = C
Le pion n’a pas de symbole

Aux échecs, un coup se note de la façon suivante :
N°du coup + Nom de la pièce + case d’arrivée.
Ex : Jouer le pion e2 en e4 s’écrit 1.e4 (le pion n’a pas de symbole).

Si nous souhaitons jouer le cavalier f1 en f3, nous écrirons 1.Cf3, il s’agit donc du seul cavalier qui peut aller sur la case f3.

Dans le cas où plusieurs pièces peuvent se rendre sur une même case, nous indiquerons alors, par exemple, Cd7-f6 ou Cdf6

Les prises se notent : Par exemple, si le pion e4 veut prendre le pion d5, on indiquera : exd5.
S’il s’agit d’une tour qui veut prendre un pion en e5, on indiquera : Txe5.

N’oubliez pas que l’on doit préciser de quelle pièce il s’agit si deux pièces identiques peuvent prendre la même pièce.

Prenons un exemple :




Les deux tours blanches peuvent capturer le Ce5, nous écrirons alors : Texe5 si l’on veut prendre avec la Te1 ou Taxe5 si l’on veut prendre le cavalier avec l’autre tour.

Une promotion de pion se note par exemple, e8=D (promotion en Dame) ou e8=C (promotion en Cavalier).

Le roque se note O-O pour petit roque (roque du petit côté) et O-O-O pour le grand roque (roque du grand côté).

La prise en passant se note, exd4 ep (le pion e4 prend le pion d4 en passant).

L’échec se note par un +, ex : Dd5+

Essayez de rejouer sur votre échiquier ces deux parties suivantes :

Morphy,Paul - Le Carpentier,C
New Orleans New Orleans, 1849

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 exd4 4.Fc4 Fb4+ 5.c3 dxc3 6.0–0 cxb2 7.Fxb2 Ff8 8.e5 d6 9.Te1 dxe5 10.Cxe5 Dxd1 11.Fxf7+ Re7 12.Cg6+ Rxf7 13.Cxh8#

1–0


Morphy,Paul - Rousseau,Eugene
New Orleans New Orleans, 1849

 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fc4 f5 4.d3 Cf6 5.0–0 d6 6.Cg5 d5 7.exd5 Cxd5 8.Cc3 Cce7 9.Df3 c6 10.Cce4 fxe4 11.Df7+ Rd7 12.De6+ Rc7 13.Dxe5+ Dd6 14.Dxd6+ Rxd6 15.Cf7+ Re6 16.Cxh8 exd3 17.cxd3 Rf6 18.b4 Fe6 19.Te1 Fg8 20.Fb2+ Rg5 21.Te5+ Rh6 22.Fc1+ g5 23.Txg5

1–0






Une feuille de partie se présente ainsi :


   
           






                                                                       Date => Date du jour de la partie
Ronde N°=> Dans un tournoi, une ronde est un tour de tournoi. Par exemple, la première partie du tournoi est la ronde 1. Quand tous les joueurs ont fini, l’arbitre enregistre tous les résultats et annonce les appariements de la ronde suivante qui sera la ronde 2 (appariement = qui rencontre qui et avec quelle couleur).
Table N°=> Dans une compétition, il y a toujours un numéro de table. La table 1 est souvent celle où s’affrontent les meilleurs joueurs.
Blancs => Le nom du joueur qui a les blancs
Noirs => Le nom du joueur qui a les noirs
Elo => Le classement Elo respectif de chaque joueur
Cercle => Le nom du cercle d’échecs de chaque joueur. Nous faisons partie du Cercle d’échecs du Perreux sur Marne
Ouverture => Le nom de l’ouverture (facultatif)
Rythme => C’est la cadence de la partie (40cps/2h, 1h30+2’…) ou plus simplement le temps de jeu pour chaque joueur.

Les seuls renseignements obligatoires sont le nom des joueurs. Le reste sert juste à aider l’arbitre ou soi-même si un jour on souhaite trier nos parties.


Un grand merci à Vincent Legras pour ces explications.


Aucun commentaire: