3 mai 2017

Programme



Programme du début de saison


 - Samedi 14 octobre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman
 - Samedi 21 octobre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman
 - Samedi 28 octobre :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours
 - Samedi 4 Novembre : Salle du parc du Saut du Loup ;  
Changement : le tournoi débutera le samedi 9 décembre.

      Selon l'ancienne formule des 5 Samedis, soit 2 rondes par samedi, sauf le dernier samedi.
      Pas de cours
 - Samedi 11 novembre : Férié.
      "4 saisons" : organisation d'un P'ti Blitz
 - Samedi 18 novembre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman
 - Samedi 25 novembre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman
 - Samedi 2 décembre :
Bureau n° 1 rue Georges Clémenceau ; pas de cours
 - Samedi 9 décembre : Salle du Parc du saut du Loup ;  
1ère et 2ème rondes du tournoi des 5 Samedis, pas de cours
 - Samedi 16 décembre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman
 - Samedi 23 décembre :
Salle du parc du Saut du Loup ; Tournoi de Noël, pas de cours
  - Samedi 30 décembre :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours
  - Samedi 6 janvier 2018 : Salle du Parc du saut du Loup ;  
3ème et 4ème rondes du tournoi des 5 Samedis, pas de cours




Le tournoi des "5 samedis" devient FIDE

Fiche du tournoi sur le site de la FFE
Le podium, à l'issue des 10 rondes :

Catégorie EXPERT : 1 - PASCAL DELUCA
                                  2 - Louis LE BRIS

Catégorie CLUB :    1 - Pierre RAGOT
                                 2 - Quentin LARDON


Catégorie ESPOIR :
A l'issue d'un Blitz Armaggedon, Medhi MICALETTI remporte la 1ère place devant Thomas CHAINTREAU.


 Grille américaine après la ronde10



Fil rouge

Le Fil Rouge de la 8ème ronde a été gagné par Pascal DELUCA Élo 1575 qui gagne contre un 1773

Le Fil Rouge de la 9ème ronde a été gagné par Cyrille SIMPHOR Élo 1399 qui gagne contre un 1439

Le Fil Rouge de la 10ème ronde a été gagné par Quentin LARDON Élo 1393 qui gagne contre un 1773

Le Fil Rouge de la 7ème ronde a été gagné par Alain COADOU Élo 1141 qui gagne contre un 1302

Le Fil Rouge de la 6ème ronde a été gagné par Michel CAIRONI Élo 1110 qui gagne contre un 1315

 Le Fil Rouge de la 5ème ronde a été gagné par Pierre RAGOT Élo 1399, qui a remporté la ronde contre un Élo de 1621

Le  Fil Rouge de la 4ème ronde a été gagné par Louis LE BRIS Elo 1773, qui a remporté la ronde contre un Elo de 1800

Le Fil Rouge de la 3ème ronde a été gagné par Emmanuel DELHOUME, Élo 1009, qui a remporté la ronde contre un 1153.
La jeune Sarah DELHOUME Elo 1114 qui gagne contre un Elo 1302 et,  remporte le 2ème fil rouge du tournoi.


Le premier Fil Rouge, qui récompense la meilleure performance à l'issue de chaque ronde, est remporté par Roger HELLENIS, Élo 1190, qui a battu un Élo 1559.

Nous ajoutons nos remerciements à l'arbitre Cyprien DENOUS pour son aimable et efficace collaboration lors de ces 2 premières rondes. 



Infos pratiques :

Le tournoi se déroulera sur 5 samedis, avec 2 rondes à jouer chaque samedi.
Il sera possible d'anticiper les rondes 3. 5. 7 et 9 sous conditions également.
Il sera possible aussi de reporter les rondes 2, 4, 6 et 8 sous conditions également.

Pour la bonne organisation du tournoi, il est souhaitable d'arriver à 14h15 au plus tard.
ADRESSE : Parc du Saut du Loup 4 rue Jean d'Estienne d'Orves au Perreux (voir plan plus bas).
ACCES : Gare "Nogent - Le Perreux" ligne RER E, + 10 mn à pied en direction du Perreux centre ou Gare Nogent ligne RER A + Ligne Bus 114 arrêt le Parc.
Pensez aux stylos pour la notation.
Signalez tout retard au 06 67 60 32 54

Pour son 10ème anniversaire, Les "5 samedis" ont vu la participation de 40 joueurs et joueuses.
Pour la 1ère année, les visiteurs sont plus nombreux (23) que les perreuxiens (17).

Le club du Perreux remercie tous les participants et participantes des 5 Samedis, ainsi que Sonia BOGDANOVSKY, l'arbitre du tournoi.

La Présidente Martine Robert






Aucun commentaire: