3 mai 2017

Programme



Programme de fin de saison

La salle du Parc du Saut du Loup, 4, rue Jean d'Estienne d'Orves,  sera ouverte le samedi après midi à partir de 14h30.

- Samedi 3 mars : ouverture à 15 h
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 10 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; 7ème et 8ème rondes du tournoi des 5 Samedis. Pas de cours.

- Samedi 17 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 24 mars
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 31 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; Week-end Pascal, pas de cours.

- Samedi 7 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; 9ème et dernière rondes du Tournoi des 5 Samedis, pas de cours.

- Samedi 14 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 21 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 28 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 5 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 12 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Tournoi Féminin, pas de cours.

- Samedi 19 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 26 mai :
Salle du Parc du saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 2 juin :
Salle du Parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman. Ce sera son dernier cours de la saison.

Tournoi des 5 Samedis 2016-2017 

Grille américaine après la ronde10



Fil rouge

Le Fil Rouge de la 8ème ronde a été gagné par Pascal DELUCA Élo 1575 qui gagne contre un 1773

Le Fil Rouge de la 9ème ronde a été gagné par Cyrille SIMPHOR Élo 1399 qui gagne contre un 1439

Le Fil Rouge de la 10ème ronde a été gagné par Quentin LARDON Élo 1393 qui gagne contre un 1773

Le Fil Rouge de la 7ème ronde a été gagné par Alain COADOU Élo 1141 qui gagne contre un 1302

Le Fil Rouge de la 6ème ronde a été gagné par Michel CAIRONI Élo 1110 qui gagne contre un 1315

 Le Fil Rouge de la 5ème ronde a été gagné par Pierre RAGOT Élo 1399, qui a remporté la ronde contre un Élo de 1621

Le  Fil Rouge de la 4ème ronde a été gagné par Louis LE BRIS Elo 1773, qui a remporté la ronde contre un Elo de 1800

Le Fil Rouge de la 3ème ronde a été gagné par Emmanuel DELHOUME, Élo 1009, qui a remporté la ronde contre un 1153.
La jeune Sarah DELHOUME Elo 1114 qui gagne contre un Elo 1302 et,  remporte le 2ème fil rouge du tournoi.


Le premier Fil Rouge, qui récompense la meilleure performance à l'issue de chaque ronde, est remporté par Roger HELLENIS, Élo 1190, qui a battu un Élo 1559.

Nous ajoutons nos remerciements à l'arbitre Cyprien DENOUS pour son aimable et efficace collaboration lors de ces 2 premières rondes. 



Infos pratiques :

Le tournoi se déroulera sur 5 samedis, avec 2 rondes à jouer chaque samedi.
Il sera possible d'anticiper les rondes 3. 5. 7 et 9 sous conditions également.
Il sera possible aussi de reporter les rondes 2, 4, 6 et 8 sous conditions également.

Pour la bonne organisation du tournoi, il est souhaitable d'arriver à 14h15 au plus tard.
ADRESSE : Parc du Saut du Loup 4 rue Jean d'Estienne d'Orves au Perreux (voir plan plus bas).
ACCES : Gare "Nogent - Le Perreux" ligne RER E, + 10 mn à pied en direction du Perreux centre ou Gare Nogent ligne RER A + Ligne Bus 114 arrêt le Parc.
Pensez aux stylos pour la notation.
Signalez tout retard au 06 67 60 32 54

Pour son 10ème anniversaire, Les "5 samedis" ont vu la participation de 40 joueurs et joueuses.
Pour la 1ère année, les visiteurs sont plus nombreux (23) que les perreuxiens (17).

Le club du Perreux remercie tous les participants et participantes des 5 Samedis, ainsi que Sonia BOGDANOVSKY, l'arbitre du tournoi.

La Présidente Martine Robert






16 oct. 2016

Changement d'adresse



Important :  

Le Cercle change de lieu d'accueil. Ce n'est plus, rue du Maréchal Joffre, mais :
       
               Parc du Saut du Loup  
4, rue Jean d'Estienne d'Orves



Un cadre agréable et accessible à tous sous le regard attentif du Grand Maître Emmanuel Neiman
Un sport inter-générationnel
Et la leçon par Emmanuel Neiman (Grand Maître)



Convivialité un samedi après-midi

Un sport intergénérationnel (Quentin, Daniel et Martine)
Stéphane (capitaine équipe 1) et Eric

4 juin 2016

Championnats jeunes



Les championnats du Val de Marne ont bien réussi à nos 2 minimes :
Enzo Liblin 1er,
Olivier Hassanaly 

Enzo champion du Val de Marne minimes
Enzo Liblin
Mais qualifié au championnat de ligue, il a rencontré un très fort Élo (plus de 2200) et son parcours s'est arrêté là.

Olivier a terminé 4ème des qualifs d'Île-de-France et a fini 87/105 avec 3,5/5. 

24 mai 2016



Un club dynamique

·       Le Cercle d'Échecs du Perreux offre des cours :
D'initiation et de perfectionnement à ses adhérents et de formation pour les jeunes.

Et pour profiter des acquis :
·          Le Cercle d'Échecs du Perreux organise différents types de compétition selon la durée des rondes :
-       Très rapide :
Les "P'ti Blitz", 7 rondes de 5 minutes + 2 sec/coup, coordonné plusieurs fois dans l'année, le samedi  après-midi, par Stéphane Standaert.
Le "TANG", tournoi adultes de Noël, rondes de 10 minutes.
Le "Tournoi de l'Amitié", en fin d'année, rondes de 10 minutes.

-       Semi rapide :
Les "64èmes Rugissants", durée 20 minutes, au mois de juin, animé par Martine Robert.

Le "Tournoi Féminin du Perreux", en 5 parties semi rapides de 20mn.

-       Lent :
Les "5 Samedi", en 1 heure KO, compétition se déroulant pendant 5 samedis après-midi tout au long de l'année, à raison de 2 rondes par après-midi, mis en œuvre par Tristan Digeon.

L'"Open du Perreux", en 1 heure + 30 sec/coup, à raison de 5 rondes, pendant le samedi et le dimanche à la fin du mois de mars, intégré dans le championnat du Val de Marne, sous l'égide par Martine Robert.

-       Le Tournoi des jeunes



·          Le Cercle d'Échecs du Perreux a également engagé 7 équipes, 3 dans les championnats nationaux et 4 dans les critériums répartis dans les catégories suivantes :

-        Nationale IV (groupe Ile de France I)
-        Nationale III Jeunes   (Ile de France - groupe Est)
-        Nationale V ou Val de Marne 1 (groupe A)
-        Critériums Cavalier    (groupe C)
-        Critériums Pion          (groupe Est)
-        Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (groupe A)
-        Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (Omnium Groupe B)


Dont vous trouverez ci-dessous les différents classements :
Nationale IV              (groupe Ile de France I) : 5ème
Nationale III Jeunes   (Ile de France - groupe Est) : 3ème
Nationale V ou Val de Marne 1 (groupe A) : 6ème
Critériums Cavalier    (groupe C) : 2ème,
            puis 1ère de la Finale de la Ligue de l'Ile de France
Critériums Pion          (groupe Est) : 6ème
Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (groupe A) : 4ème
Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (Omnium Groupe B) : 2ème